Воспитанница отделения парусного спорта Краевой спортивной школы олимпийского резерва 13-летняя Екатерина Юрку стала победительницей первенства России в классе «Оптимист». Соревнования проходили с 4 по 9 ноября в Геленджике Краснодарского края. В регате принимали участие 308 спортсменов из 15 регионов страны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморье представляли юные яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), проходящие спортивную подготовку на базе яхт-клубов «Семь футов», «Алые паруса» и «Навигатор» МГУ имени Невельского Екатерина Юрку, Василиса Турчанинова, Архип Папко, Анна Орлова, Артем Сорбало, Ярослава Дубинина, Семен Романов, Андрей Зубрий и Дмитрий Шаповалов.

Регата проходила преимущественно по слабому ветру, максимальная сила которого за все старты составляла не более 12 узлов. По итогам пяти гонок победительницей первенства России – 2022 в дивизионе старших девушек (U-16) стала Екатерина Юрку. Примечательно, что перед первенством страны на всероссийских соревнованиях в рамках 31-й Геленджикской регаты спортсменка заняла второе место.

«Я очень довольна победой. Никто не ожидал, в том числе и я сама. Все решила последняя гонка, я была на четвертом месте, а потом стала первой. Тут очень сильные соперники, мне нравится приезжать на крупные соревнования, тут у меня появилось много новых друзей», – поделилась Екатерина Юрку.

Кроме того, еще одно призовое место в копилке Приморья – в дивизионе младших девушек (U-12). Василиса Турчанинова завоевала серебряную медаль.

Екатерина Юрку заявила о себе в 2020 году, завоевав «бронзу» первенства России среди младших девушек от девяти до 12 лет. Екатерина Юрку является чемпионкой Приморья (2020) и Дальнего Востока (2021) в классе «Оптимист».

Подготовили юных спортсменов к первенству России тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Дмитрий Самойленко, Константин Пирожков, Екатерина Чащина, Евгения Турчанинова и Михаил Дружинин.