Комитет ООН по правам человека опубликовал замечания к докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах.
10 страниц Заключительных замечаний 2022 года — сводный перечень основных проблем с соблюдением прав человека в России. Тут можно найти и конституционную реформу 2020 года, и проблемы с независимостью судов, и нарушения права на жизнь в ходе вооруженных конфликтов, и пытки, и домашнее насилие.
По нескольким пунктам Комитет особо критичен к властям РФ. Так, он настаивает, что РФ нарушает многие положения Пакта и для исправления ситуации должна:
немедленно отменить законы о "военной цензуре" и воздержаться от новых ограничений свободы слова;
пересмотреть законодательство об экстремизме и об оправдании терроризма, чтобы оно перестало быть слишком широким;
расследовать все случаи применения насилия против демонстрантов;
отменить законы об иностранных агентах и о нежелательных организациях;
прекратить преследования журналистов, активистов, адвокатов и правозащитников, расследовать случаи насилия и попытки отравления (называются имена Алексея Навального**, Владимира Кара-Мурзы*, Дмитрия Муратова*, Петра Верзилова*, Ивана Павлова*, Дмитрия Талантова, Ивана Сафронова и Марии Пономаренко);
прекратить преследование политических оппонентов и освободить Алексея Навального.
После исключения РФ из Совета Европы главным международным органом контроля за соблюдением прав человека в России стал Комитет по правам человека. Он рассматривает не только индивидуальные сообщения граждан, но и оценивает регулярные доклады государств о том, как они стараются соблюдать международные нормы о правах человека.

* – российские власти признали иностранным агентом.
** – структуры, связанные с Навальным, признаны экстремистскими и запрещены в РФ.