Еще 21% опрошенных ответили, что заработка чаще всего хватает на пару недель, 14% - на три недели, а 16% опрошенных зарплаты хватает на месяц. Пятая часть (20%) жителей Приморья отмечает, что никогда не тратят зарплату так быстро.

Больше всего «экономных» сотрудников (тех, кто не тратит зарплату за месяц и меньше) – в Кировской области (30% выбрали такой вариант ответа) и Пензенской области (30%).

По доле сотрудников, которые тратят большую часть зарплаты за первую неделю, Приморский край занимает 9-е место среди других регионов страны. В среднем по России основную часть зарплаты в первую неделю тратят лишь 21% сотрудников.

В профессиональном разрезе быстрее всех тратят свою заработную плату рабочий персонал (30% из них расходуют большую часть денег за неделю), а также госслужащие и специалисты по безопасности (по 27%). Тех, кто никогда не тратит зарплату целиком даже за месяц, больше всего среди управленцев и топ-менеджеров (36%), сотрудников ИТ-сферы (30%), а также среди строителей (27%).

«Интересно, что быстрее всех основную часть зарплаты тратят сотрудники в возрасте 35-44 лет (только 22% из них удается сэкономить и не израсходовать все деньги за месяц). Самые экономные в этом смысле - сотрудники в возрасте от 55 лет. Среди них 34% ответили, что никогда не тратят зарплату так быстро (за месяц и меньше), - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Отметим, что по результатам другого опроса hh.ru, который проводился летом этого года, 38% работающих приморцев признались, что им не хватает зарплаты для покрытия основных трат. Лишь 16% жителей края отметили, что зарплата сполна покрывает все их расходы. Большая часть опрошенных (46%) сообщила, что зарплаты хватает, но с трудом.  

54% опрошенных жителей Приморского края считают еду своей самой большой статьей расходов. На втором месте среди затрат сегодня – коммунальные расходы (34%), на третьем – аренда жилья и ипотека (32%). Кроме того, 23% респондентов включают в свои основные статьи выплату не ипотечного кредита. 13% – составляют траты на автомобиль или транспорт, и ещё 9% – траты на детей.

Релиз во вложении. Также прикладываю материал с комментарием Татьяны Нечаевой про работу в короткую рабочую неделю, если кто-то пропустил.