ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 октября 2022 года судья Лесозаводского районного суда Приморского края Сергей Галаюда признал Галину Кобелеву виновной в организации деятельности экстремисткой организации только из-за вероисповедания и назначил ей 6 лет условно — именно такое наказание запрашивал прокурор.  

В суде верующая сказала: «Я по-прежнему настаиваю на том, что не совершала никакого преступления. Моя религиозная деятельность была не продолжением деятельности ликвидированного юридического лица, а способом исповедания моей веры». Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. 

12 мая 2020 года по городу Лесозаводску прошла волна обысков, в результате которой сразу четверо Свидетелей Иеговы* — Евгений Гриненко, Светлана Ефремова, Галина Кобелева и ее сын, Сергей, — стали фигурантами уголовного дела за веру. В августе 2021 года в связи с болезнью Галины ее дело было выделено в отдельное производство. По мнению следствия, верующая была виновна в том, что «оказывала помощь Гриненко Е. А. в организации собраний МРО [местной религиозной организации] Свидетелей Иеговы* г. Лесозаводска, выступала в роли координатора». Галину Кобелеву внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, что затруднило получение ею средств к существованию.  

В общей сложности Следственный комитет расследовал дело год и пять месяцев, и в октябре 2021 года оно поступило в суд. Слушания продолжались почти год. В основу обвинения в значительной степени легли показания внедренного агента ФСБ Владислава Мрачко, который попросил Галину изучать с ним Библию, а также неоднократно изъявлял желание присутствовать на богослужениях. Один из силовиков, оперуполномоченный Северин, заявил в суде, что причина оперативных действий в отношении Кобелевой — ее причастность к религии Свидетелей Иеговы.  

Кроме того, проведенная психолого-лингвистико-религиоведческая экспертиза была не объективной. Например, бытовой разговор Галины о встрече с человеком у магазина и автобусном расписании эксперты трактовали как обсуждение «вопросов, связанных с посещением собраний Свидетелей Иеговы*, проходящих в малых группах в разное время в разных районах г. Лесозаводска». К тому же заключение давало правовую оценку действиям Кобелевой, а это находится исключительно в компетенции суда. 20 свидетелей также опровергли предъявленное Галине Кобелевой обвинение. Тем не менее, суд вынес верующей обвинительный приговор. 

В Приморье уголовному преследованию подвергся уже 41 Свидетель Иеговы*, 13 из них приговорен

* организация признана экстремистской в РФ