Также она покинула пост лидера Консервативной партии.

Сегодня, 20 октября, вопреки ожиданиям самых рьяных сторонников текущей власти в Британии, премьер-министр Лиз Трасс сложила свои полномочия, а также перестала быть лидером Консервативной партии. Разговоры об этом шли долгие недели после того, как новоиспеченный премьер приняла провальный проект экономических реформ, результ которых стал диаметрально противоположенным.

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III. — Прим. ред.), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", — заявила она, выступая с обращением, трансляцию которого вел канал Sky News.

Она продолжит возглавлять кабмин до избрания нового главы правительства, выборы которого состоятся уже на следующей неделе.


  • Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План представил в парламенте бывший глава Минфина Квази Квартенг, проект предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги. Из-за этого курс фунта резко упал и на торгах опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт