В Приморском крае разработана и действует программа поддержки льготников, желающих подключить свои частные дома к газу. О необходимости направить субсидии гражданам на эти цели заявил Президент РФ Владимир Путин.

Как рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, краевой закон определяет три категории граждан, которым предусмотрена льгота на покупку и установку внутридомового газового оборудования.

«Домовладение, входящее в ту или иную категорию, может получить 155, 124 и 77,5 тысяч рублей соответственно. Те, граждане, о которых говорит Президент России, в Приморье получают субсидию более 100 тысяч рублей. Также у нас принята третья дополнительная группа льготников, которой предусмотрена выплата в 77,5 тысяч рублей. Сейчас профильные ведомства работают над тем, чтобы довести эту сумму субсидирования до 100 тысяч рублей», – пояснила Елена Пархоменко.

Зампред обозначила, что в 2022-2023 году будут активно подключаться к газу жители Уссурийского городского округа, сел Славинка и Красный Кут Спасского района, сейчас там идет прокладка внутрипоселковых газопроводов. В этих населенных пунктах все желающие могут подать заявку на подключение своего частного дома к «голубому» топливу. Подведение газа к границам домовладения бесплатное, оплатить необходимо только прокладку газопровода по территории своего участка и покупку газового оборудования. Именно на эти цели и предусмотрена социальная компенсация.

«В бюджете Приморского края на эти цели заложены средства, и многие граждане уже получили эти выплаты. Мы призываем жителей указанных населенных пунктов подавать заявки на подключение к газу. На сегодня в регионе уже заключено более тысячи договоров на газификацию частных домов», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил региональным властям выделить субсидии нуждающимся гражданам в размере не менее 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования в рамках программы социальной газификации. Он указал на то, что не всем россиянам такие траты по силам, в частности, многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, семьям с низкими доходами.

«Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участка. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение», – сказал Владимир Путин.