Первым потребителем газа среди резидентов ТОР «Надеждинская» стал береговой завод компании «Русский минтай». Новое топливо будет использоваться для оборудования, которое применяется при размораживании сырья и производстве кормовой муки. Мощный рыбоперерабатывающий комплекс рассчитан на выпуск до 100 тонн филе минтая и фарша и до 20 тонн рыбной муки в сутки.

«Мы рады, что стали первыми, кто получил газ для производства. Для нас газ – это прежде всего, повышение эффективности производства. Мы в пять раз снижаем расходы на производство с переходом на газ», – отметила руководитель ООО «Русский минтай» Елена Куприянова.

Газ подан еще двум компаниям-резидентам ТОР – это «Газпром гелий сервис», «Усадьба Татищева».

«На примере резидентов территорий опережающего развития мы видим, что газификация создает дополнительный импульс к развитию на Дальнем Востоке России новых современных высокотехнологичных производств, которые могут смело претендовать на лидерство не только на внутреннем, но и на международном рынках», – сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Всего до 2025 года в газификацию Приморья планируется инвестировать более 21 миллиарда рублей.

Елена Пархоменко обозначила важность сегодняшнего запуска газа резидентам ТОР для экономики региона.

«Газ – это другая экономика, экология, дополнительные перспективы развития предприятий. Для Приморского края это важное событие. Но наша задача – не только перевод на газ промышленных производств, но и социальная газификация. Это перевод на газ котельных и частных домов. Такая работа уже идет и будет продолжаться», – подчеркнула зампред Правительства края.

Заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по строительству и инфраструктуре Евгений Николайчук отметил, что газификация предприятий осуществлялась в рамках технологического присоединения резидентов ТОР «Надеждинская».

В следующем году по мере готовности будут подключены компании «Велес Снек», «Арника», «ДСК Приморье» и «Аврора СПГ Владивосток».