Президент Зеленский официально объявил о выдвижении исторического центра Одессы на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, выступив во вторник во второй половине дня перед Исполнительным советом Организации. Принимая заявку, Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, подчеркнула, что «эта инициатива свидетельствует о доверии к механизмам защиты ЮНЕСКО».

 

Президент Зеленский сделал это заявление в заранее записанном видеообращении к 58 государствам-членам Исполнительного совета ЮНЕСКО во вторник днем. Он официально оформил номинацию исторического центра Одессы на внесение в Список всемирного наследия, выразил «благодарность» организации ООН за ее деятельность на территории Украины в рамках своего мандата и призвал к «расширению совместных усилий» по защите культурного наследия страны.

 

ЮНЕСКО официально получила заявление от делегации во главе с постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО послом Вадимом Омельченко и мэром Одессы Геннадием Трухановым во вторник утром. Досье будет рассмотрено консультативными органами на следующей сессии Комитета всемирного наследия в составе 21 государства-члена, которые будут отвечать за принятие решения по этому вопросу.

 

«Центр портового города Одессы, плавильного котла торговли и миграции, отражает многочисленные влияния. Он несет в себе наследие и историю, которые находят отклик у миллионов людей во всем мире и являются мощным символом. Его возможное включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО означало бы признание исключительной универсальной ценности этого культурного достояния», — пояснила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 

В соответствии с установленными процедурами ЮНЕСКО в течение последних нескольких месяцев привлекала международных экспертов, в частности, при поддержке Италии, для оказания украинским властям технической поддержки в подготовке досье номинации с учетом угроз, связанных с продолжающейся войной.

 

Больше, чем символический акт, правовая защита

Включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия означало бы признание исключительной универсальной ценности этого объекта и обязанности всего человечества защищать его. С юридической точки зрения, это означало бы создание расширенной охраняемой зоны в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия.

 

Действительно, согласно Конвенции, ратифицированной как Украиной, так и Россией, подписавшие ее стороны обязуются оказывать содействие в охране объектов, включенных в списки. Кроме того, они обязаны воздерживаться от принятия любых преднамеренных мер, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб всемирному наследию.

 

Включение в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, открывает доступ к механизмам чрезвычайной международной помощи, как технической, так и финансовой, для усиления защиты объекта и содействия его восстановлению.

 

На сегодняшний день ни один из украинских культурных объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО и включенных в Список всемирного наследия, не подвергся бомбардировке.

 

Более 18 миллионов долларов собрано ЮНЕСКО для Украины

С начала войны ЮНЕСКО развернула чрезвычайные меры для Украины в рамках своего мандата в области образования, культуры, науки, информации и коммуникации. На эти цели уже собрано более 18 миллионов долларов США, в том числе на поставку оборудования для охраны музеев и произведений искусства под открытым небом, распространение с помощью Google 50000 компьютеров для украинских учителей, а также предоставление более 600 комплектов бронежилетов и шлемов для защиты журналистов на местах.

 

В последние недели ЮНЕСКО усилила свою поддержку Одессы тремя способами:

  1. Финансирование восстановления ущерба, нанесенного с начала войны в Одесском художественном музее и Одесском музее современного искусства. ЮНЕСКО также покроет расходы на наем дополнительного персонала для защиты их коллекций.
  2. Поддержка оцифровки не менее 1000 произведений искусства в Одессе и документальной коллекции в Одесском государственном архиве путем предоставления необходимого технического оборудования.
  3. Поставка нового оборудования Одесской областной администрации для защиты культурных ценностей на местах: защитные панели, мешки с песком, огнетушители, огнеупорные ткани и противогазы будут поставлены в Управление культуры, религии и охраны архитектурного наследия. Они позволят продолжить восстановление памятников и скульптур в общественных местах, которое продолжается с начала войны.