ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абакане 6 октября суд еще на два месяца продлил арест главному редактору издания «Новый фокус» Михаилу Афанасьеву. Суд решил, что вне СИЗО Афанасьев может «продолжить заниматься преступной деятельностью»: якобы он имеет администраторский доступ к ресурсам в Телеграмме, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

 

13 апреля к журналисту пришли с обыском. Следователь и полиция изъяли у него компьютеры, средства связи и носители информации. Через два дня главреда отправили в СИЗО по делу о фейках о российской армии, распространенных с использованием служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

 

Михаил Афанасьев находится в СИЗО уже полгода. Поводом для уголовного преследования стала публикация на сайте издания «Новый фокус» о том, что 11 силовиков из Хакасии отказались ехать на территорию Украины.

 

Стоит отметить, что Михаил — лауреат Премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», и, по мнению секретаря Союза журналистов России Леонида Никитинского, является уникальным журналистом в мире по количеству оправдательных приговоров суда в связи с профессиональной деятельностью.