При исследовании почвенных образцов, отобранных с земель сельхозназначения площадью более 20 га в Октябрьском районе, специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» установлено превышение допустимого уровня содержания тяжелого металла.

 Образцы почвы были отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на полях, где выращивается капуста, лук и клубника.

 Исследование проведено лабораторией в рамках государственного задания.

 В ходе лабораторных испытаний в почвенных образцах установлено превышение допустимого уровня содержания марганца.

 Как поясняют специалисты, превышение содержания марганца в почве, который относится к тяжелым металлам, могло произойти в результате нарушения нормативов при внесении удобрений.

 Превышение допустимого уровня содержания марганца влияет на снижение урожайности культур.

 Как подчеркивают специалисты, марганец опасен для здоровья человека в случаях, когда его повышенные концентрации определяются в питьевой воде или пищевой продукции.

 После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

 Результаты исследования переданы в Управление Россельхознадзора. В отношении землепользователя, допустившего загрязнение земель, готовятся материалы для объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, также устанавливается срок для устранения нарушения. После этого Управлением Россельхознадзора будет проведено выездное обследование и отбор почвенных образов для проведения лабораторного контроля