Федеральная служба безопасности РФ в Приморском крае задержала консула генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. В ведомстве сообщили, что пресечена шпионская акция. Дипломата уже отпустили, японская сторона подала ответный протест в МИД России. 

«Дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», – говорится в сообщении ФСБ.

Также на федеральных каналах появились кадры с участием человека, похожего на консула, которому в одном из ресторанов некая девушка, лицо которой заретушировано, передаёт лист формата А4. А также кадры допроса Мотоки Тацунори, на котором его спрашивают, понимал ли он, что нарушает законы РФ, на что дипломат отвечает (судя по закадровому переводу): «Сейчас понял».

По дипломатическим каналам японской стороне заявлен протест. Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата.

Представители японского посольства уже заявили, что задержание и допрос консула Россией крайне прискорбны и совершенно неприемлемы, поскольку являются явным нарушением Венской конвенции. По их опубликованным словам, посольство Японии подало ответный протест в МИД России, сообщает телеграм-канал представительства МИД во Владивостоке со ссылкой на NHK.

Обновлено 12:25: Задержанного консула отпустили, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Дипломат должен в течение 48 часов покинуть Россию. Тем временем посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в японский МИД, где ему «заявлен решительный протест с требованием официальных извинений», уточняет издание.