10 сентября во Владивостоке открылся 19-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».
По синей звездной дорожке у кинотеатра «Океан» прошли участники и гости кинофорума, не такие многочисленные, как обычно. Не было мировых кинозвезд, да и российских не так много. Особенно скромно звездная дорожка выглядела на контрасте с только что завершившимся Восточным Экономическим Форумом. Политика – первична, искусство – вторично, таковы реалии нашего времени…
Торжественная церемония открытия кинофестиваля прошла в «Океане», как и в 2003 году, когда состоялся первый «Pacific Meridian».
Церемония началась с яркого выступления хореографических коллективов «Пульс», «Алые паруса» и студентов Дальневосточного института искусств. Генеральный директор МКФ Ефим Звеняцкий, худрук Приморского краевого драмтеатра им. М. Горького, с проникновенной речью обратился к публике. «Восторг и счастье видеть вас здесь! Я знаю каждого из вас по именам», – Ефим Семенович был взволнован и благодарил присутствующих за внимание к фестивалю и помощь в проведении.
Организация международного кинофестиваля в нынешней политической и экономической обстановке, при недостатке помощи спонсоров и меценатов, – практически подвиг команды «Меридианов».
Ведущие представили членов двух конкурсных жюри ( жюри NETPAC, организации по продвижению азиатского кино, и Основного жюри), картины, участвующие в конкурсе (полнометражные и короткометражные), а также призы в форме морских раковин, которые традиционно изготавливает знаменитый японский скульптор Юичи Нода по эскизам художника Илоны Гансовской. Основное жюри возглавляет известный режиссер Алексей Учитель, чью картину «Матильда» показывали на одном из предыдущих «Меридианов».
Открытие МКФ пришлось как раз на знаменательную дату – 150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Организаторы посвятили ему специальный номер программы открытия, а также Бриннеровские чтения: в сквере им. Юла Бриннера в течение фестивальной недели показывают фильмы про Владимира Арсеньева и Дерсу Узала.
Как сообщили ведущие церемонии, 12 августа был учрежден новый праздник, День российской анимации, который будет отмечаться 8 апреля.
В завершение церемонии, Президент 19-го МКФ «Меридианы Тихого» народный артист России Андрей Соколов и Ефим Звеняцкий традиционным ударом в рынду открыли кинофестиваль.
Фильмом открытия в этом году стал «Французский мастер», его представил актер Алексей Гуськов, исполнивший главную роль.

На снимках Татьяна Абрамова и Ольга Хохлова.