По словам главы региона, сейчас идет подготовка необходимых документов для введения в регионе режима ЧС федерального уровня. Пока оценить размеры ущерба, нанесенного региону тайфуном «Хиннамнор», сложно.

«До конца ущерб еще не просчитан. Не везде отработали комиссии, в некоторые населенные пункты комиссии еще не могут проехать. Поэтому сейчас говорить о точной сумме ущерба невозможно. Однако учитывая уже имеющуюся информацию об объемах повреждений только дорожной инфраструктуры, можно сказать, что потребуются значительные средства сначала на аварийно-восстановительные работы, а потом и на приведение дорог в соответствующее состояние», – подчеркнул Губернатор.

Помощь в организации восстановительных работ оказывает Тихоокеанский флот. Судами на пострадавшие территории доставляют снаряжение, гуманитарные грузы, технику, людей, в том числе вывозят из затопленных районов отдыхающих. Связь с пострадавшими территориями теперь осуществляется еще и с помощью авиации – в поселке Преображение удалось восстановить взлетно-посадочную полосу.

Губернатор также обозначил, что приморские спасатели усилены группами и техникой из Хабаровского края. МЧС активно разбирает завалы и помогает населению.

Напомним, тайфун «Хиннамнор» прошел по территории Приморья 6 сентября, вследствие чего зона действия режима ЧС, объявленного в июле этого года после сильных дождей, расширилась – добавился Находкинский, Партизанский городские округа, Дальнереченский, Шкотовский районы, Анучинский и Кавалеровский муниципальные округа. Таким образом, сейчас режим чрезвычайной ситуации регионального характера и регионального уровня реагирует в границах 16 муниципалитетов.

Добавим, Центром управления регионом совместно с Правительством края создан специальный чат, куда могут обратиться пострадавшие от наводнения приморцы. Он позволит властям более оперативно реагировать на обращения граждан и адресно помочь жителям справиться с последствиями стихии.