ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналиста обвинили в шпионаже в пользу разведок западных стран. Сафронов свою вину не признал, заявив в суде, что никогда не держал в руках ни одного секретного документа. Он работал советником по информационной политике главы «Роскосмоса» и готовил пресс- релизы, интервью с руководителями и специалистами ведомства для СМИ.

 

В прошлом году на одной из пресс- конференций Владимиру Путину был задан вопрос о причинах ареста Сафронова. Президент ответил, что, по его предположениям, это уголовное дело связано не с журналисткой деятельностью Сафронова, а с получением им каких-то секретных сведений во время работы в Роскосмосе.

 

Защитники Сафронова заявили после приговора, что много раз подавали в Следственный комитет адвокатские запросы о предоставлении им сведений по существу дела: в чем же конкретно он обвиняется. Но каждый раз получали ответы, что это государственная тайна.