ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев оштрафован судом на 60 тысяч рублей за перепечатку на сайте издания статьи «Новой газеты». (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ - «Распространение в СМИ заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также общественной безопасности»).

 Согласно материалам дела, публикация содержала «недостоверную общественно значимую информацию о действиях ВС РФ на территории Украины, распространение которой создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности». Правда, статья была удалена с сайта «Черновика» после соответствующего требования Роскомнадзора.

 Ленинский районный суд Махачкалы, где рассматривалось дело, признал, что, согласно закону «О СМИ», редакция и главред «не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространяемых другим изданием. В то же время размещенный материал не содержал каких-либо пометок и ссылок на источник републикации. Исходя из изложенного, суд признал Агаева виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

 В начале лета Кировский районный суд Махачкалы уже штрафовал «Черновик» на 100 тыс. рублей за репост в телеграм-канале издания текста военного и политического деятеля Игоря Стрелкова (Гиркина). В нём якобы также содержались высказывания, дискредитирующие Вооружённые силы РФ.