Париж, 23 августа 2022 г. – Ангела Меркель, бывший федеральный канцлер Германии, стала лауреатом Премии мира ЮНЕСКО им. Феликса Уфуэ-Буаньи за 2022 г. по решению международного жюри в знак признания ее усилий по приему беженцев.

 

«Все члены жюри были тронуты смелым решением г-жи Меркель в 2015 году принять более 1,2 миллиона беженцев, в основном из Сирии, Ирака, Афганистана и Эритреи. Это наследие, которое она оставляет истории», — заявил председатель жюри Денис Муквеге, лауреат Нобелевской премии мира за 2018 год.

 

«Страдания носят универсальный характер, и решения проблем также должны быть универсальными. Построение мира также означает открытие дверей для тех, кто страдает. Это решение жюри служит напоминанием о том, что прием мигрантов и беженцев является критическим вопросом», — подчеркнула Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 

Жюри также присудило «почетную награду» Жюльен Лусанж за ее приверженность делу оказания помощи женщинам, ставшим жертвами сексуального насилия. Известная своей работой в Северном Киву в Демократической Республике Конго, она осуждает использование изнасилования  в качестве «орудия войны» и защищает права женщин.

 

О Премии мира ЮНЕСКО им. Феликса Уфуэ-Буаньи

Учрежденная в 1989 году Премия ежегодно присуждается отдельным лицам, учреждениям, частным или общественным организациям за значительный вклад в укрепление, исследование, защиту или поддержание мира в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и Уставом ЮНЕСКО. Этой награды были удостоены всемирно известные деятели, в том числе Нельсон Мандела, Фредерик В. де Клерк, Джимми Картер, удостоенный премии за свою деятельность в области образования.