С 19 по 21 августа прошел ежегодный фестиваль «Музыкальный пикник», организованный Музеем-заповедником «Владивостокская крепость». В этом году площадкой его проведения был выбран Пороховой погреб №13, живописное атмосферное место на берегу бухты Новик.
В нынешнем «Музыкальном пикнике» приняли участие не только джазовые музыканты, как обычно (а фестиваль прошел уже в четвертый раз), но и рок-группа «Диктофон» из Москвы и Академический Хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой.
Помимо концертов программа фестиваля включала экскурсии по объекту Владивостокской крепости, мастер-классы для детей. Впервые в «Музыкальном пикнике» участвовала Государственная Третьяковская галерея с лекцией и мастер-классом.
Познавательная часть программы «Музыкального пикника» всегда вызывает огромный интерес, многие из объектов уникальной Владивостокской крепости лишь недавно стали открыты для посещения. В Пороховом погребе №13 пять складов, три из которых можно было осмотреть. Экскурсоводы вдохновенно рассказали об истории строительства крепости, ее строителях, военных инженерах.
Для желающих отдохнуть активно был и бадминтон, и прокат сапов и каяков. И конечно, какой пикник без фудкорта?
Организаторы постарались сделать мероприятие интересным как для взрослых, так и для детей, пустили бесплатные автобусы-шатлы из центра города. И даже капризная приморская погода смилостивилась, как будто по заказу прекратив дождь на время проведения «Музыкального пикника».