Первой жертвой борьбы Эстонии с «плохими русскими»
стал архангельский журналист Ярослав Вареник, проходящий свидетелем по делу ФБК (признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией): в его рамках у него заблокирован банковский счет.
Вареник пытался съездить в Таллин как турист, однако сначала его ночью сняли с автобуса российские пограничники, чтобы в течение 2 с половиной часов допрашивать:
– приносит ли он жертвоприношения?
– знаком ли с Алексеем Навальным?
– какие митинги он освещал?
После подобной «беседы» Вареник следующим автобусом попал на эстонскую границу, где пограничники изъяли его просроченные пресс-карты и также подвергли тщательному допросу, призвав не запираться и рассказать подробно о плане путешествия по Таллину. Когда оказалось, что подобного плана у туриста не было, они аннулировали его визу под предлогом того, что хостел в городе снял его бронь с «Букинга».
Вареник бронировал хостел по российской карте и из-за опоздания на границу не успел оплатить его наличными на месте, а оплата онлайн из России была для него невозможна.
В итоге журналист сейчас добирается до Петербурга автостопом, так и не сумев попасть в Прибалтику. О событиях на границе Вареник рассказал «Соте».