• Огонь в лес и населенные пункты Усть-Донецкого района Ростовской области (где пострадало более 30 строений, в том числе жилых домов) пришел с территории сельхозназначения;
  • В связи с высыханием травы, жарой, дефицитом осадков и ветром  19 регионов Приволжья, юга и центра России до 21 августа (до конца недели) в зоне чрезвычайного риска травяных и лесных пожаров;
  • В связи с неблагоприятным прогнозом, парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны, выведенные с ликвидированных ранее пожаров в Иркутской области и Ханты-Мансийском автономном округе, переведены в режим повышенной готовности для немедленной переброски в пожароопасные регионы ЮФО, ЦФО и ПФО для оказания им помощи в борьбе с огнем;
  • На тушение 2 крупных труднодоступных пожаров в Усть-Майском районе Якутии Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает дополнительную партию взрывчатки, 2 вертолета Федеральной Авиалесоохраны Ми-8-МТВ-1   с увеличенной дальностью полета обеспечивают доставку парашютистов-десантников по кромкам пожаров. Там, где нет площадок для приземления, под руководством летчиков-наблюдателей  проводятся спуски парашютистов-десантников на шнурах с бортов зависающих вертолетов с высоты около 40 метров.  В районах пожаров ожидается рост температуры воздуха с +20С до +25С;
  • Также рост температуры воздуха с +15С до +20С ожидается в пожароопасных районах Ямала, где парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны вручную тушат 2 крупных труднодоступных очага в условиях вечной мерзлоты.

Подробно:

О ситуации в Ростовской области, прогнозе рисков по травяным и лесным пожарам в регионах Приволжья, юга и центра России, готовности Федеральной Авиалесоохраны к немедленной переброске для оказания помощи в случае ухудшения обстановки

В регионах Приволжья, юга и центра России чрезвычайный риск травяных и лесных пожаров из-за высыхания полей, лугов, полос отвода дорог и других территорий. Ветром по сухой траве огонь молниеносно распространяется, не зная границ между категориями земель (сельхозземли, земли лесного фонда, земли населенных пунктов и т.д.)

Именно так развивалась ситуация 15 августа в Усть-Донецком районе Ростовской области в окрестностях населенных пунктов Верхнекундрючинская, Кривая Лука и Черни, где от огня пострадали дома и другие строения.

Пожар в населенных пунктах и лесной пожар в  Усть-Донецком районе Ростовской области возник от огня ландшафтного пожара на сельхозугодьях.

По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание линии электропередач, проходящей по территории сельхозназначения. Сначала на сельхозземле возник ландшафтный пожар. По сухой траве ветер с порывами порывами до 20-25 м/c (более 80-85 км/ч) перенес огонь с территории сельхозназначения в лесной фонд и в населенные пункты.

Сегодня для стабилизации обстановки на пожаре в Усть-Донецком районе привлечено более 450 работников лесных пожарных станций, аварийно-спасательных, пожарных формирований МЧС России, другие силы. Работает 107 единиц техники. Задействована авиация МЧС России (самолеты-танкеры и вертолеты с водосливными устройствами).

С 16 по 21 августа в 19 регионах Приволжья, юга и центра России в связи с жарой до +30°С и выше, дефицитом осадков и сильной ветровой нагрузкой риски возникновения и распространения травяных и лесных пожаров максимальны. В Приволжском федеральном округа – на всей территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Кировской, Нижегородской областей; в Центральном федеральной округе -  на всей территории Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской, Московской, Тамбовской, Воронежской областей; в Южном федеральном округе – на всей территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, по востоку Ставропольской края, Чеченской Республики, Республики Дагестан.

В связи с неблагоприятным прогнозом, парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны, выведенные с ликвидированных ранее пожаров в Иркутской области и Ханты-Мансийском автономном округе, переведены в режим повышенной готовности для немедленной переброски в пожароопасные регионы ЮФО, ЦФО и ПФО для оказания им помощи в тушении лесных пожаров.

На тушение 2 крупных труднодоступных пожаров в Усть-Майском районе Якутии Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает дополнительную партию взрывчатки

Несмотря на стабилизацию обстановки на большей части Якутии, в Усть-Майском районе на юго-востоке региона сохраняется оранжевый (высокий) класс пожарной опасности по условиям погоды. Сегодня здесь более 470 парашютистов-десантников Федеральной, Якутской,  Забайкальской и Бурятской Авиалесоохраны продолжают борьбу с 2 крупными труднодоступными очагами. Борьба с пожарами осложнена заболоченностью местности, местами до топей, что является дополнительным риском при тушении.

Минерализованные полосы для тушения возгораний парашютисты-десантники прокладывают лопатами и взрывным способом. Сегодня проводится доставка дополнительной партии взpывчатых веществ. При наличии ресурсной облачности летчики наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны для помощи парашютистам-десантникам вызывали искусственные дожди при помощи самолета-зондировщика «Циклон».

Также работу парашютистов-десантников поддерживают 2 вертолета Федеральной Авиалесоохраны с увеличенной дальностью полета Ми-8 МТВ-1.  Там, где нет площадок для приземления, под руководством летчиков-наблюдателей  проводятся спуски парашютистов-десантников на шнурах с бортов зависающих вертолетов с высоты около 40 метров.   Кроме этого вертолеты Авиалесоохраны обеспечивают подвоз на внешней подвеске воды в мягких емкостях для заправки ранцевых огнетушителей. Сейчас основной объем работ выполняется по 2 направлениям – по северным и северо-восточным кромкам пожаров. По прогнозным данным в районах пожаров ожидается повышение температуры воздуха с 20°С до 25°С.

98 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны в условиях вечной мерзлоты тушат отжигами 2 крупных лесных пожара на Ямале

Также отжигами 98 парашютистов-десантников Федеральной и Красноярской Авиалесоохраны тушат 2 труднодоступных и крупных очага на Крайнем Севере Ямала. Минерализованные полосы для пуска отжига прокладываются вручную. Лопаты и топоры-мотыги приходится часто подтачивать, так как их лезвия быстро теряют остроту из-за ударов о лед вечной мерзлоты. Также, как и в Якутии, в районах пожаров ожидается повышение температуры воздуха с +15°С до +20°С.

О ситуации с лесными пожарами в России

В целом, сегодня более 2,8 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, аварийно-спасательных и пожарных формирований и другие привлеченные лица тушат в 19 регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северо-Запада, Приволжья и Центра России 53 лесных пожара на площади, пройденной огнем 89 238 га, в том числе остановлено распространение огня 21 лесного пожара на площади, пройденной огнем 25 059 га.

Работает 378 единиц наземной техники. Для тушения пожаров и мониторинга обстановки Авиалесоохраной привлечено около 90 самолетов и вертолетов (Ан-2, Ан-22, Ми-8, Ми-8 МТВ), Ми-8 МТВ-1 и другие).

Борьба с лесными пожарами идет в Магаданской, Свердловской, Нижегородской, Рязанской, Архангельской, Ростовской, Оренбургской, Курганской, Кировской, Калининградской областях, Красноярском, Камчатском, Пермском краях, республиках Саха (Якутия), Коми, Тыва, Мордовия, Ямало-Ненецком автономном округе.