15-16 августа во Владивостоке и южной половине Приморского края ожидаются сильные дожди от 15 до 40 миллиметров за 12 часов и менее. Службы жизнеобеспечения готовятся к очередному удару стихии.

В связи со смещением глубокого циклона вблизи побережья Приморья утром и днем 15 и ночью 16 августа во Владивостоке и южной половине края ожидаются сильные и очень сильные дожди. На остальной территории – умеренные, местами сильные дожди, возможны грозы. На побережье скорость ветра составит от 18 до 25 метров в секунду, у мысов – порывами до 30 метров в секунду. Высота волн в Заливе Петра Великого и по району от мыса Поворотный до мыса Золотой – 2,5-3,5 метра. В бухтах южного, юго-восточного побережья накат, прибойная волна, подтопление пляжей.

«В связи с прогнозируемыми сильными и очень сильными дождями на реках южной половины края ожидаются резкие подъемы уровня воды на 0,5-1,5 метра. На малых реках восточного побережья при значительном количестве осадков возможны подъемы уровня воды до 2,5 метра с выходом рек из берегов, подтоплением низких участков дорог и сельхозугодий», – уточнили в Примгидромете.

Наиболее паводкоопасные районы и округа: Хасанский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский.

В связи с ожидаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС.

Специалисты минГОЧС региона рекомендуют жителям и гостям края во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях для предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.