На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года вбросили около 17,1 млн из почти 56,5 миллионов голосов. Об этом говорится в расследовании «Медузы».

Издание и группа волонтеров-наблюдателей проанализировали с помощью искусственного интеллекта записи с 3 505 участков. Там были преимущественно записи из Петербурга, Краснодарского края, Башкортостана, Татарстана, Кузбасса, Саратовской и Брянской области.

Они подсчитали, что бюллетени в урны для голосования там положили более 2 млн человек, тогда как избирательные комиссии отчитались о явке в 3,2 млн человек. Получившуюся закономерность потом перенесли на итоговую явку по всей стране.

На выборах в Госдуму 2021 года ЦИК закрыл онлайн-трансляцию, ее оставили для избиркомов и кандидатов. Волонтеры-наблюдатели запрашивали получасовые отрывки с трансляций на сайте «Госуслуг».

Эксперт по электоральной статистике, физик Сергей Шпилькин, изучающий аномалии в итоговых результатах, оценивал количество вброшенных голосов в 13,8 миллиона. Наблюдатели в разговоре с «Медузой» объяснили расхождения тем, что его методика находит не все виды вбросов.

Нейросети помогли обнаружить на записях случаи ночных фальсификаций. Так, на УИК №109 в Абинске Краснодарского края сейф для подмены сейф-пакета с бюллетенями вскрыли, закрыв камеру веником, а члены УИК №16 в Петербурге ночью во время манипуляций с документами «играли в прятки с [пришедшим] полицейским, запираясь от него на ключ»