Вечером 28 июля 2022 года в квартиру известного в Пензе журналиста, редактора пензенского выпуска газеты «Новая альтернатива» и сайта «Альтер Пенза» Максима Денисова позвонили сотрудники отдела полиции №1. Они предъявили ордер на обыск и изъятие предполагаемого орудия преступления – системного блока компьютера. В ордере было указано, что мероприятие проводится в рамках следствия по уголовному делу против Денисова по статье 128.1 УК РФ («Клевета»). После оформления изъятия системного блока полицейские удалились. По утверждению Денисова, об уголовном деле он услышал впервые и с копией постановления о его возбуждении он официально не ознакомлен до сих пор.

 

Тем не менее, известно, что поводом стало заявление генерального директора медиахолдинга «Экспресс», кандидата в депутаты местного Законодательного собрания на выборах 2022 года Антона Шаронова в связи со статьей на портале «Альтер Пенза» «Корабль дураков Единой России», в которой дана нелестная характеристика части кандидатов в депутаты, в том числе и Антону Шаронову. Шаронова якобы задел следующий пассаж: «А будучи проректором по хозяйству в Башкирском университете, оказался втянут в коррупционный скандал. Местные башкирские СМИ связывали его с различными махинациями, в том числе и… с пропажей мебели на 800 тысяч рублей!».

 

Антон Шаронов утверждает, что информация по ссылке недостоверна, а значит, Денисов нарушил закон, сообщив о факте ее публикации. Тем не менее, информация о выемке документов из кабинета Шаронова в бытность его проректором в БашГУ была распространена в десятках СМИ, как местных, так и федеральных (см. https://www.kommersant.ru/doc/3636830 ), и за минувшие 4 года эти публикации у пензенского чиновника претензий не вызывали и им не оспаривались.

 

На настоящий момент Максим Денисов написал требования об ознакомлении с постановлением о возбуждении уголовного дела и протест в связи с незаконными действиями сотрудников полиции и прокуратуры. После знакомства с материалами он не исключает возможности подачи встречного иска против главы местного медиахолдинга в связи с фактом заведомо ложного доноса.