«Число политических партий, имеющих право участвовать в выборах, снизилось с 75 в начале 2016 года до 29 в июне 2022 года», – говорится в новом докладе организации.

Даже из 29 партий, продолжает «Голос», в ключевых выборах этого года, где есть пропорциональная (партийная) составляющая, «будут участвовать списки лишь восьми: пяти парламентских, которые выдвинули списки на всех или почти всех выборах, а также партий «Коммунисты России», «Родина» и «Партия пенсионеров».

Участие еще 12 партий «Голос» называет формальным: речь идет о «Яблоке», «Гражданской платформе», «Российской партии свободы и справедливости», «Зеленой альтернативе», «Партии Дела», партии «За Справедливость!», РЭП «Зеленые», Казачьей партии, «Партии Роста», «Партии Возрождения России», «Демократической партии России» и «Российском общенародном союзе».

Оставшиеся 9 партий на выборах местных парламентов и глав администраций активности не проявили.

Однако даже на этом фоне более чем в половине регионов в выборах их глав участвует лишь 6 партий: традиционные 4 парламентские, «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России», традиционно, выступающие спойлером КПРФ. «Новые люди», несмотря на парламентский статус, активного участия в выборах глав не принимают.

Наконец, пишет «Голос», «на выборах региональных парламентов выдвинуто в среднем восемь списков на регион»: по сравнению с 2012 годом снижение – почти в 2 раза. «Среднее число выдвинувшихся кандидатов-одномандатников тоже является одним из самых маленьких за последние годы».