Выпущенный на этой неделе отчет Amnesty International о том, что украинская армия якобы подвергает опасности гражданское население, стал очередным залпом в информационной войне против Украины.

В материале AI "Украинская тактика ведения боевых действий подвергает опасности мирных жителей" нет задокументированных фактов военных преступлений ВСУ, зато содержится абсурдная критика украинских военных, вынужденных вести бои в городах и использовать гражданскую инфраструктуру. Требование вывести ВСУ из городов равнозначно призыву к капитуляции и поощрению геноцида в условиях, когда российская сторона целенаправленно истребляет мирное население Украины.

Выяснилось, что украинский офис AI не участвовал в подготовке отчета и возражал против его публикации. Авторитетные украинские правозащитники указывают на манипулятивный характер обвинений. Политическое руководство Украины выступило с резкими заявлениями. Израильтяне напоминают об аналогичной предвзятой позиции AI в ближневосточном конфликте. Репутации международной правозащитной организации нанесен еще один серьезный удар. Ее генсек Аньес Калламар жалуется на "атаки украинских и российских троллей" и отвергает обвинения в предвзятости. В соцсетях началась кампания за ее отставку.

Владимир Зеленский, президент Украины
[Отчет Amnesty International], к сожалению, пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву. Нет и не может быть, даже гипотетически, никакого условия, при котором российский удар по Украине становится оправданным... И если кто делает отчет, в котором жертва и агрессор вроде бы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время, игнорируется, то с этим нельзя мириться.

...Оккупанты неоднократно сознательно били из артиллерии и минометов по очередям людей за водой, по эвакуационным автобусам, по остановкам общественного транспорта... И отчетов об этом почему-то нет. Вот такая аморальная избирательность. Каждый, кто амнистирует Россию и искусственно создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов якобы оправданны или понятны, не может не осознавать, что таким образом помогает террористам. А готовя такие манипулятивные отчеты - разделяет с ними ответственность за гибель людей.

https://t.me/V_Zelenskiy_official/2766

кулеба Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины
Такое поведение Amnesty International - не о поиске истины и не о том, чтобы донести ее миру. Это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой. Между страной, которая сотнями и тысячами уничтожает гражданское население, города, целые территории, и страной, которая отчаянно защищается, спасая свой народ, спасая континент от этого нашествия. Поэтому, пожалуйста, прекратите заниматься созданием фальшивой реальности, где у вас все в чем-то немного виноваты. Займитесь донесением правды - системной, масштабной правды о том, чем является сегодняшняя Россия.

https://www.facebook.com/dmytro.kuleba/videos/559639015865881/

Подоляк Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента Украины
Единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, это российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину совершать геноцид. Наши защитники обороняют свой народ и семьи. Жизнь людей для Украины является безусловным приоритетом, поэтому мы проводим эвакуацию жителей прифронтовых городов.

Сегодня Россия прилагает максимум усилий, для того чтобы дискредитировать Вооруженные силы Украины в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании дезинформации и пропаганды.

https://twitter.com/Podolyak_M/status/1555139984830636032

Алексей Резников, министр обороны Украины
Единственная причина, по которой сотни тысяч наших граждан еще живы, хотя уже могли бы погибнуть, и что миллионы имеют дом, хотя могли его потерять, - это самоотверженные героические действия ВСУ.

...Любые попытки поставить под сомнение право украинцев противиться геноциду, защищать свои семьи и дома, защищать свои жизни и жизнь своих детей, противодействовать россии как государству-террористу - это извращение, под какие бы правовые конструкции его ни маскировали.

Любые попытки даже походя уравнять неспровоцированную российскую агрессию и Украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, - свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет.

Украина - правовое государство. Мы всесторонне анализируем и даем оценку, в том числе юридическую, событиям на войне, как того требуют наши обязательства. Но мы не позволим поносить нашу армию, наших ЗАЩИТНИКОВ. Это я как юрист говорю.

https://bit.ly/3A0sDFJ

Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной рады по правам человека
Предоставляя рекомендации, Amnesty International будто бы находится в Средневековье, где бои велись в открытом поле за пределами крепости.

Мы обороняемся от нападения страны, нарушающей все возможные нормы международного права. Страны, которая насилует, пытает и убивает гражданское население.

Оставление населения городов и сел наедине с военнослужащими Российской Федерации несет наибольшую угрозу правам человека.

https://www.pravda.com.ua/news/2022/08/4/7361886/

Из заявления Amnesty International Ukraine
...Каждый человек из украинского офиса Amnesty знает, что именно Россия ответственна за преступления агрессии против Украины. Более того, значительная часть нашей команды - это люди, лично вынужденные спасать себя и близких от войны с россией, оставляя все позади. Некоторые из нас уже дважды стали переселенцами или беженцами.

...Бюрократия, непонимание локального контекста, негибкая система работы, игнорирование мнения украинской команды и позиции правозащитного сообщества в Украине - все это помешало нам остановить сегодняшний релиз еще на стадии идеи.