ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

Расследовательский проект Bellingcat и издание The Insider назвали имя российского военнослужащего, который отрезал половые органы украинскому военнопленному. Им оказался тувинец Очур-Суге Монгуш, наемник из батальона «Ахмат».

В конце июля в прокремлевских телеграм-каналах появилось видео, на котором предположительно российский военнослужащий канцелярским ножом отрезает тестикулы украинскому военнопленному; затем пленника убивают выстрелом в голову.

Проанализировав видео пыток и сопоставив его с другими кадрами, на которыми был запечатлен российский военный в шляпе, отрезающий половые органы, Bellingcat удалось установить, что это — тувинец Очур-Суге Монгуш, служивший в кадыровском батальоне «Ахмат». Судя по одной из фотографий, раньше Очур-Суге Монгуш служил в МЧС.

Более того, расследователям удалось выяснить телефонный номер мужчины и даже поговорить с ним.

Причастность к пыткам военный отрицал. По его словам, он вообще никогда не держал в руках оружие, не имеет отношения к «Ахмату», а видео с пытками смонтировано. Очур-Суге Монгуш также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья-журналисты и посоветовали прийти в ФСБ. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано — и отпустили.

При этом Монгуш подтвердил, что на кадрах с завода «Азот», с которыми расследователи сопоставили видео пыток, — действительно он. Этот же человек фигурирует на видео с пытками, пришли к выводу в Bellingcat.

«Так или иначе, признания Монгуша очень важны: до разговора с ним было точно установлено, что человек на видео "ахматовцев" с завода "Азот" — это тот же, кто фигурирует на видео с истязанием, а также то, что очень похожий на этого истязателя человек по фамилии Монгуш воевал в "Ахмате", но оставалась гипотетическая возможность, что в "Ахмате" воюют два очень похожих человека монголоидной внешности, — пишет The Isider. — Однако признание Монгуша в том, что человек в шляпе на видео с территории завода "Азот" — это он, исключает все последние сомнения».