ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат парламента Республики Коми Виктор Воробьёв - активный блогер, свою депутатскую и партийно-политическую жизнь он в ежедневном режиме освещает в социальных сетях. После того, как в апреле Минюст внёс депутата В. Воробьева в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, он был исключён коллегами из президиума регионального парламента. Фракцией КПРФ Воробьёв продолжал руководить, как и не прекратил свою блогерскую деятельность, вынуждено упоминая каждый раз свой иноагентный статус.

 

Но теперь на депутата Воробьёва свалилась новая напасть. По итогам проверки за прошлый год его депутатских сведений о доходах и имуществе обнаружилось, что он предоставил неполные и недостоверные данные. Депутат не смог объяснить транзакции на сумму 711 тысяч рублей. Воробьёв отказался давать какие-либо письменные объяснения, а устные не убедили коллег. В итоге парламентская комиссия по регламенту и депутатской этике, разбиравшаяся в этом вопросе, приняла решение лишить депутата Воробьёва права до конца срока полномочий занимать оплачиваемые депутатские места в Госсовете (до сих пор он получал зарплату из республиканского бюджета).

 

О своей парламентской работе блогер-депутат продолжает рассказывать в социальных сетях. В данный момент Воробьёв оспаривает в суде навязанный ему статус иноагента и, кроме того, уже заявил, что будет оспаривать в суде и решение депутатов Госсовета о лишении его оплачиваемой депутатской должности. В. Воробьёв убеждён, что его преследуют из-за его оппозиционной деятельности.