ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О закрытии районных газет было объявлено на совещании в Министерстве информации Московской области. В каждом муниципалитете останется несколько фрилансеров, работающих на удаленке на некую «объединенную редакцию» на базе издательского дома «Подмосковье» (он выпускает газету «Подмосковье сегодня»).

 

Союз журналистов Подмосковья выступил со специальным заявлением, в котором призывает еще раз серьёзно обдумать столь радикальные решения.

 

«Не ставя под сомнение право учредителя реформировать издания, менять организационно-правовую форму редакций, порядок их финансирования, штатное расписание и прочее, считаем необходимым поставить ряд вопросов, требующих ответа, - говорится в заявлении. - Редакции районных газет, имеющих столетнюю историю, - это институт гражданского общества на муниципальном уровне, это социокультурное явление, имеющее высокую значимость. Его ликвидация наносит ущерб праву граждан участвовать в формировании повестки локальных медиа, обсуждать проблемы, предлагать пути их разрешения. Это значительно повышает риски дезинтеграции общества, ведь местные редакции являются площадкой для диалога власти, СМИ и общества».

 

Уже ликвидированы редакции, входившие в состав Регионального информационного центра: около 100 человек остались без работы. Реорганизация должна быть завершена к концу года и тогда ещё 700 журналистов и других сотрудников потеряют работу.

 

На каждый город предложено оставить одного-двух стрингеров. Предполагается, что они будут оперативно фиксировать события на фото и видео, отписывать тексты и таким образом формировать «областную ленту новостей». Проект подмосковного правительства так и называется: «Стрингер». Очевидно, эта «оптимизация» задумана не в последнюю очередь для экономии финансов: не надо будет платить зарплату штату сотрудников, аренду и содержание офисов, редакционного автотранспорта и т.д.

 

За «муниципалов» заступаются даже их коллеги (и, казалось бы, конкуренты) из других изданий. Информационно-развлекательный портал «Чехов-Вид.ру» выразил искреннее сожаление по поводу этих «реформ»: «Всё сказанное напрямую относится и к городскому округу Чехов, где много лет функционирует муниципальное информагентство «Чехов Сегодня». Несмотря на статус официального, издание зарекомендовало себя как надёжный источник информации с достаточно непредвзятой подачей. Журналисты «Чехов Сегодня» регулярно затрагивают и остросоциальные, проблемные темы, публикуют серьёзные аналитические материалы».

 

Что тут можно возразить: информации много не бывает, если она востребована читателями. А уж профессиональный журналистский подход к оценке и анализу всего, что происходит в нашей жизни, просто незаменим. Как тут не вспомнить о так и не реализованных планах создания полноценного, защищающего права корреспондентов общероссийского профсоюза журналистов по примеру всех развитых мировых держав (да и стран поменьше тоже). Зарубежные медиа магнаты не могут себе позволить вот так запросто выгнать журналистов на улицу.