В результате ливней, обрушившихся на юго-восток региона накануне, было подтоплено почти 200 придомовых территорий в Лазовском муниципальном округе, Находкинском городском округе и Партизанском районе. Об этом сообщило министерство по делам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Приморского края. Ведутся работы по восстановлению размытых дорог в Лазовском и Ольгинском округах.
В Лазовском муниципальном округе после прохождения интенсивных осадков произошел разлив ключа в районе садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Луч». Здесь был снесен мост через ключ, и от дороги оказались отрезанными около 100 человек. «Для обеспечения переправы людей через ключ был направлен автомобиль с автолестницей от 25-й пожарной части из поселка Преображение. Уже переправлено восемь человек»,— говорится в сообщении ведомства.
«Организовали временную переправу для населения с садовых обществ в Преображении»,— сообщил в своем Телеграм-канале глава Лазовского округа Юрий Мосальский, который на месте руководит восстановительными работами.
По данным синоптиков, за ночь с 31 июля на 1 августа в Находке выпало 124,4 мм осадков при средней месячной норме 147 мм, сообщила 1 августа пресс-служба мэрии. Обильные ливни прошли также в соседних муниципалитетах.