В официальном твиттере посольства России в Великобритании 29 июля было опубликовано сообщение, в котором посольство призывает к казни через повешение пленных бойцов украинского полка «Азов».

«Боевики «Азова» заслуживают казни, но не расстрела, а повешения, потому что они не настоящие солдаты. Они заслуживают позорной смерти», – написано в твите российского посольства в Лондоне.

Слова про повешение на видео произносит один из участников сюжета, однако российское посольство никак не обозначило, что речь идет о цитате и что оно как-то дистанцируется от них. В комментариях под видео многие пользователи сомневаются, что герои сюжета описывают реальные события.

Соцсеть не стала удалять твит российского посольства. После публикации модераторы твиттера добавили к посту сообщение, в котором говорится, что данное высказывание нарушает правило о запрете разжигания ненависти, однако соцсеть решила его не удалять, так как данный пост представляет собой предмет общественного интереса.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя твит, назвал Россию «страной-террористом», отметив, что в XXI веке на дипломатическом уровне рассказывать о казни через повешение «могут только дикари и террористы».

В одном из предыдущих постов в твиттере российского посольства гибель украинских пленных в Еленовке названа «новым способом сказать «Героям слава» – вслед за Минобороны России, посольство обвиняет в обстреле колонии Украину.

Евросоюз «самым решительным образом» осудил события в Еленовке. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. Согласно заявлению Борреля, «эти бесчеловечные, варварские акты нарушают Женевские конвенции и Дополнительный протокол к ним и приравниваются к военным преступлениям». Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности