ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оштрафовал блогера из Геленджика Вадима Харченко на 30 тысяч рублей по обвинению в дискредитации российской армии в ролике, который, как считает прокуратура, он опубликовал на своем Youtube-канале.

 

Сам Харченко в суде вину не признал, пояснив суду, что указанную видеозапись не размещал. Также он заявил, что в представленном в суд ролике неизвестного автора нет негативной оценки российских вооруженных сил. Однако суд, выслушав доводы сторон, постановил оштрафовать Вадима Харченко.

 

Youtube-канал Вадима Харченко «Личное мнение» насчитывает 329 тысяч подписчиков. Последний ролик на канале был опубликован 21 июля, он набрал 23 770 просмотров. В своих роликах Харченко рассказывает о проблемах Геленджика и всего Краснодарского края.

 

В июне 2019 года на Харченко было совершено нападение около краснодарского аэропорта. Как блогер рассказал своим подписчикам, на него напали двое неизвестных, один из них выстрелил в него из травматического пистолета, другой нанес ножевые ранения. Операцию на раненой руке ему делали в московской клинике, часть средств на лечение была собрана подписчиками его Youtube-канала.