Александр Караваев — один из защитников подсудимой — рассказал телеканалу «Дождь»*, что за ним и двумя его коллегами установили наружное наблюдение в Грозном. С его слов, участвовали в этом как минимум 7 человек. Они шли за адвокатами «по всему пути следования, по периметру зданий [в которых они находились] и вплоть до посадки на рейс» из Чечни.
«То ли они не очень профессиональны, то ли нам демонстративно давали понять, что наблюдают, но с моей точки зрения, не увидел бы эту слежку только слепой. Доходило до смешного — двое стоят, ты выходишь из кафе, и они бегут от тебя в магазин с постельным бельем и начинают из него выглядывать», — добавил он.
Адвокаты обратились с заявлением о преступлении в ФСБ.
Зарема Мусаева — мать правозащитника и экс-юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева — была похищина чеченскими силовиками в январе 2021 года в Нижнем Новгороде. Вскоре она стала фигуранткой дела о «применении насилия в отношении представителя власти».
Абубакар Янгулбаев считает истинной причиной преследования его матери — антикадыровские взгляды его семьи. 20 июля он вызвал на дебаты предполагаемого похитителя своей матери — подполковника полиции ЧР Исхака Чалаева.

* - признан иноагентом.