Сергей являлся и неоднократно баллотировался независимым депутатом московского района Останкино, поэтому пользуется уважением и поддержкой жителей района. По мнению Сергея, судебный иск на него подали с целью снятия его с предвыборной компании. При этом избирательная комиссия уже зарегистрировала Цукасова как кандидата.
Цукасов освещал январские митинги 2021 года как журналист RusNews – якобы таким образом он участвовал в деятельности экстремистских организаций «Штабы Навального»*. За нахождение на митингах политик заплатил штраф и отсидел в спецприемнике. А еще Сергей Цукасов в своих соцсетях выражал поддержку Алексею Навальному*, распространяя расследования экстремистской организации ФБК* и информацию по «Умному голосованию».
Ранее Цукасова уже снимали с выборов по формальным причинам, но в конечном итоге Сергей был допущен к участию в выборах.
Судебное заседание продолжится 27 июля. Сергей Цукасов считает, что это политически мотивированные действия мэрии Москвы, чтобы лишить останкинцев возможности свободно выбрать себе муниципальных депутатов.

*структуры, связанные с Алексеем Навальным, признаны экстремистскими, запрещены и ликвидированы в РФ