Израиль официально обратился к властям россии, требуя объяснений касательно судебного расследования, которое начало министерством юстиции в отношении Еврейского агентства «Сохнут» и его деятельности в еврейской общине рф.

Об этом сообщает Walla, ссылаясь на несколько высокопоставленных израильских источника.

Сообщается, что Израиль опасается, что расследование российского минюста в отношении «Сохнута» приведет к тому, что агентство будет объявлено «иностранным агентом». Кроме этого, будет прекращена деятельность Еврейского агентства на территории россии по организации репатриации российских евреев в Израиль.

Три недели назад минюст рф направило в офис Еврейского агентства в москве письмо с предупреждением о том, что организация нарушает законы рф о конфиденциальности, так как ведет базу данных с личными данными потенциальных репатриантов в Израиль.

В «Сохнут» заявили, что начатая проверка — непрерывная контрольная процедура, которую власти рф проводят с представителями агентства на протяжении нескольких последних лет.

По словам высокопоставленного израильского источника, в Израиле сначала решили, что Еврейское агентство сможет решить этот вопрос без участия израильского МИДа или Министерства главы правительства. Но потом было решено официально обратиться по этому вопросу к властям россии.

Посол Израиля в рф Алекс Бен-Цви провел встречу в российском МИДе с замминистра иностранных дел рф михаилом богдановым, во время которой попросил разъяснить проводимое расследование в отношении «Сохнута».  Бен-Цви также рассказал богданову о важности работы, проводимой Еврейским агентством для Израиля.

После этой встречи Бен-Цви сообщил МИД Израиля, что богданов заявил, что мид рф не осведомлен об этом вопросе. Также, по словам посла, боганов сказал, что начатое расследование — «не политический шаг россии против Израиля», а всего лишь «юридическая процедура». Богданов заявил, что  лично займется этим вопросом.

В Израиле обеспокоены, что все действия росии против «Сохнута» — определенная политическая санкция рф против Израиля из-за того, что Израиль выступал с заявлениями, которые осуждают военные действия рф в Украине