Сегодня ночью стартовала крупнейшая ежегодная онлайн-распродажа жилья – «Черная пятница» рынка недвижимости (Black Friday Real Estate), которая продлится всего 3 дня с 22 июля до 24 июля включительно. Несмотря на общее снижение покупательской активности на рынке, в первую ночь акции было забронировано 44% всех участвующих лотов – 1 200 объектов недвижимости на 6 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Максимальный размер скидки составил 50%, а в рублях – почти 42 млн рублей.

 

За первые 30 минут в Екатеринбурге и Свердловской области, которые впервые присоединились к акции в этом году, было забронировано 40 лотов и сразу же продано 5.

 

На фоне общего состояния рынка, где эксперты оценивают снижение покупательской активности  до  60%, такие результаты можно считать феноменальными.

 

В этом году на сайте акции представлено 3 085 лотов (2514 – в Москве и 571 – в Екатеринбурге), что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Это квартиры, апартаменты, коммерческие помещения, машиноместа, кладовки более чем 66 ЖК (в прошлом году участвовало 39 ЖК), а также загородные дома. В этом году в акции участвуют не только столичные и подмосковные объекты недвижимости, но и новостройки Екатеринбурга. Максимальный размер скидки достигает 50%.

 

На момент старта акции общая сумма всех предложений была 61 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза больше, чем в 2021 году (в прошлом году – 37,2 млрд рублей), а общая сумма скидок составила 7 млрд рублей, что более чем в 2 раза больше чем в 2021 году (в прошлом году – 3,1 млрд рублей).  В Москве и Московской области общая сумма всех предложений составила 56 млрд рублей, а сумма всех скидок – 6,5 млрд рублей. В Екатеринбурге и Свердловской области сумма всех предложений – 5 млрд рублей, сумма всех скидок – 500 млн рублей.

 

На момент старта акции самая большая скидка в рублях предлагалась на торговое помещение в ЖК «Резиденции Архитекторов» – 41,9 млн рублей. Самая большая скидка на жилье составила 31,2 млн рублей на многокомнатную квартиру с террасой в ЖК «Остров». В Екатеринбурге самая большая скидка в рублях достигает почти 4,2 млн рублей в ЖК Botanica Green House.

 

В этом году в «Черная пятница» рынка недвижимости (Black Friday Real Estate) принимают участие 28 крупнейших застройщиков Москвы: «Донстрой», ИНТЕКО, «КОРТРОС», ГК «Пионер», VOS’HOD, INSLI, AFI Development, Sawatzky, ГК «Инград», MR Group, Велесстрой, Sun Development, iResidence, Сити-XXI век, ASTERUS, Мосреалстрой, МОД и другие.

 

В городе-миллионнике - Екатеринбурге и Свердловской области участие принимают 12 девелоперов, совокупно эти компании строят более 50% недвижимости уральской столицы: «Атомстройкомплекс», УГМК-Застройщик, ГК «Атлас Девелопмент», компания «Брусника», Астра-Девелопмент, Синара-Девелопмент, Touch, «Астон», Прогресс, СЗ Притяжение, Холдинг «Партнер» и другие.

 

Максимальный размер скидки на проекты в Екатеринбурге достигает 21%, минимальная стоимость начинается от 2,9 миллионов за квартиры категории “стандарт”, 3,2 млн - за комфорт-класс, 6,8 - бизнес-класс и 11,8 - премиум-класс.

 

В Москве скидки доходят до 50%, а минимальная стоимость лота стартует от 500 тысяч рублей. Сейчас скидки на квартиры, апартаменты и офисные помещения в столичном регионе доходят до 20%, на загородную недвижимость - до 15% и максимальные скидки - до 50% - приходятся на машиноместа и кладовые помещения, стоимость которых начинается от полумиллиона за кладовые и 2 млн за машиноместо. Самые бюджетные предложения на квартиры комфорт-класса стартуют от 2,6 млн рублей, апартаменты бизнес-класса от 5,7 млн, квартиры бизнес-класса от 8 миллионов,  апартаменты премиум от 19,2 млн, квартиры в этом сегменте от 27,3 млн, стоимость элитной недвижимости  стартует от 26 млн рублей. Коммерческие помещения на первых этажах ЖК можно приобрести от 6 млн рублей, офисные помещения в отдельно стоящих БЦ от 16 миллионов. Цены на загородную недвижимость начинаются от 2,5 млн рублей за участок и 40,8 млн рублей за дома.

 

«До старта акции было получено 25 тыс. подписок на объекты, расположенные на официальном сайте «Черной пятницы». По традиции, в первые часы акции было забронировано 39% всех предложений – было получено более 1200 заявок на бронирование, но хорошие предложения на сайте еще остались. Тем более, что можно подписаться на уже забронированное предложение и подождать, вдруг, сделка по какой-то причине не состоится и заветные квадратные метры по самой выгодной цене достанутся вам, или отправить заявку на уже проданную площадь - тогда застройщик с вами свяжется и предложит альтернативный вариант»,  – отмечает организатор акции и руководитель Ассоциации REPA Юлия Солодовникова.