В Москве полиция задержала пять подозреваемых в ведении незаконной деятельности, оборот от которой за полтора года достиг 4,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк

22 июля 2022 14:55

«Злоумышленники создали нелегальную систему банковского обслуживания с широким спектром финансовых услуг. В течение нескольких лет они занимались инкассацией, расчетно-кассовым обслуживанием и транзитом средств», — заявила Волк.

Самой популярной услугой, которую предоставляли участники схемы, было обналичивание средств. Клиенты перечисляли деньги на расчетные счета подконтрольных подозреваемым фирм-однодневок, используя фиктивные основания. Всего насчитывалось 25 таких предприятий, основным видом их деятельности значились строительные работы.

Все переведенные деньги затем обналичивали и возвращали заказчикам за вычетом комиссии в размере двух процентов и более. В МВД отметили, что услугой хотели воспользоваться «значительное количество» лиц, так как их привлекала низкая ставка комиссии.

По словам Волк, всего подозреваемые заработали на своей схеме 90 миллионов рублей. В результате полиция вместе с сотрудниками Федеральной службы безопасности задержала пять человек — главу организованной группировки и четырех соучастников.

Что еще известно:

Против задержанных возбудили уголовное дело по статье о «незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере или в составе организованной группы». По ней грозит до семи лет тюрьмы.

Подозреваемым предъявили обвинение и поместили под домашний арест. В их офисах и домах провели обыски и изъяли оттуда компьютерную технику, печати «подставных» фирм, документы и другие предметы.