Тонны грязи сошли на один из поселков Приморского края. 17 июля стало известно о первой жертве – под завалами спасатели нашли тело ребенка. Ливни размыли сразу несколько населенных пунктов, жителям которых пришлось в прямом смысле спасаться бегством. Разрушены мосты и здания, затоплены дома и автомобили. Корреспондент «Известий» Евгений Подтергера показал кадры из пострадавшего региона.
Кадры из затопленного Приморья: тонны грязи, гибель ребенка и ливни
Поток грязи, камней и воды ночью накрыл Тимофеевку. Два дома буквально снесло селем. Из-под завалов спасатели достали пятерых, двоих детей и женщину госпитализировали. Они рассказали, что под толщей грязи остался маленький мальчик. Его искали больше восьми часов. Спасти ребенка не успели.
Приморские поселки один за другим уходят под воду. На регион обрушились проливные дожди, которые не прекращаются уже несколько дней. Из берегов выходят даже небольшие ручейки, превращаясь в бурные полноводные потоки. Они сносят мосты и топят дома. В селе Михайловка под водой уже больше двух десятков дворов.
Местный житель Олег объяснил съемочной группе «Известий», почему не спал всю ночь. Он рассказал, что в два часа ночи начала прибывать вода, в шесть она уже затопила весь двор. Мужчина успел выгнать машины на возвышенность, собрать сухие вещи для четверых детей и выпустить скот из сараев.
Группировки спасателей дежурят на наиболее сложных участках, дорожная техника отсыпает низкие участки дорог, чтобы не потерять сообщение между городами и селами. В регионе введен режим ЧС. Власти начинают разворачивать пункты временного размещения.