ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Алтайский краевой суд 7 июля утвердил продление ареста журналистке RusNews Марии Пономаренко, которую обвиняют по делу о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ), до 28 августа.

 

На заседании адвокат Сергей Подольский просил суд принять во внимание, что у его подзащитной двое несовершеннолетних детей, а также предложил документы об альтернативной квартире, где она могла бы отбывать домашний арест.

 

«Мне все равно, какой будет мера пресечения. Я никуда отсюда не уеду, потому что у меня здесь дед лежит в могиле. Даже если меня оправдают, я никуда не уеду из России», - сказала Пономаренко в последнем слове.

 

Марию Пономаренко задержали 23 апреля в Петербурге, дома у нее провели обыск. В конце апреля журналистку поместили под стражу. Ей вменяют статью о распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ. Позже ее этапировали в Барнаул.

 

А в Горно-Алтайске городской суд 8 июля продлил срок заключения под стражей издателю оппозиционной алтайской газеты «ЛИСток» Сергею Михайлову. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

 

Михайлов останется в СИЗО минимум до 15 сентября. Журналиста обвиняют в распространении «фейков» про армию РФ (ст. 207.3 УК РФ).

 

Ранее в доме у Михайлова в Москве и в редакции в Горно-Алтайске прошли обыски, на следующий день ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.