Команда школьников Центра развития робототехники во Владивостоке заняла первое место в Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition. Состязания проходили в США в очном и онлайн-форматах. Российская команда стала абсолютным лидером в школьной категории, а также победила в номинациях «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчет» и «Лучший постер».

Участие команды из Владивостока в соревнованиях по подводной робототехнике стало исключительным случаем, поскольку в последние месяцы российским молодежным командам массово отказывают в допуске на различные международные технологические состязания. Российскую Федерацию представляла команда Robocenter: Андрей Грищенко, Мария Абрамова, Тимур Манглиев, Игорь Мурзин, Святослав Чалый, Захар Николаев, Александр Католик, Игорь Бондаренко и Тихон Ипатов. Наставники команды: Вадим Сорин и Александр Омельяненко.

MATE ROV Competition является неофициальным чемпионатом мира среди телеуправляемых подводных аппаратов. В этом году соревнования прошли в 20-й раз, в финале приняла участие 61 команда из 15 стран. Как сообщил директор Центра развития робототехники Сергей Мун, команда готовилась к состязаниям в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». В этом году российские школьники участвовали в MATE ROV Competition в онлайн-формате, выполняя задания в бассейне удаленно. Задачи были посвящены целям устойчивого развития ООН и включали три направления: работа с морскими возобновляемыми источниками энергии, развитие морской аквакультуры и выполнение задач в Антарктике для предотвращения изменений климата.

По результатам соревнований российская команда стала абсолютным победителем в категории Ranger онлайн и признана лучшей в трех номинациях: «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчет» и «Лучший постер».

«Российские инженерные команды в очередной раз доказали свое лидерство в подводной робототехнике. В этот раз школьникам из Владивостока удалось не просто закрепить статус лучших робототехников в мире, но и превзойти свои же прошлогодние достижения. Поздравляю ребят и их наставников с победой! – отметил специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. Сегодня российские компании разрабатывают уникальные технологии для автономного судовождения, выводят на рынок прорывные решения, расширяются сферы внедрения автономных и телеуправляемых роботов. Важно обеспечить не только технологический, но и кадровый суверенитет, выстраивая систему подготовки будущих специалистов для разработки таких технологий. При этом победы молодых талантов в международных соревнованиях в очередной раз показывают, что российские инженерные команды на высоком уровне создают перспективные решения, которые необходимо поддерживать».

«Благодаря реализации проекта «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» Кружкового движения в интересах Маринет НТИ, сообщество увлеченных подводной робототехникой школьников растет и развивается в самых разных городах нашей страны. В этом году мы провели серию окружных инженерных соревнований в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Новосибирске и Москве с традиционным Всероссийскими финалом во Владивостоке. Его победители представляли Россию на MATE ROV Competition, а их успех станет отличной мотивацией для ребят, которые только начинают свой путь в подводной робототехнике», - подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ Кружковое движение Дмитрий Земцов.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет НТИ, создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.