ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналистке SOTA Виктории Арефьевой отказали в возбуждении уголовного дела против подполковника, напавшего на нее во время съемки антивоенной акции 2 апреля.

 

Арефьева снимала акцию активистки «Весны» Лины Барабаш, которая стояла у здания военного госпиталя с крестом, к которому был привязан антивоенный лозунг. К журналистке подошел подполковник и повалил девушку и ее коллегу Константина Ленькова на землю. При этом у Арефьевой упали очки и разбился телефон. Военный также отобрал у Ленькова фотоаппарат и не возвращал его до приезда полиции.

 

Журналистка находится под подпиской о неразглашении - следователь запретил ей называть имя нападавшего, а также его собственное.

 

Следователь также объяснил, что подполковник препятствовал съемке у военного госпиталя из-за запрета о разглашении информации о принадлежности к вооруженным силам. Нападение он назвал «небрежным отодвиганием направления съемки», а в падении очков и телефона обвинил саму журналистку. Фотоаппарат военный вернул Ленькову, поэтому состава преступления якобы нет.