ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебный процесс, обвиняемым в котором проходил журналист из Вологды Алексей Сизов, длился почти два года, с сентября 2020 года. И вот в уголовном деле поставлена точка, суд согласился с доказательствами обвинения, установив, что Сизов совершал насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших   14-летнего возраста. За это суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. Прямо в зале суда Сизов был арестован.

 

Сам журналист продолжает настаивать на том, что его оговорили. Сизов уже заявил, что вынесенный ему приговор будет обжаловать.

 

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони рассказал ТАСС, что коллеги Сизова после его ареста в 2019 году не поверили в его вину. После многочисленных ходатайств журналистов и обращения омбудсмена суд смягчил Сизову меру пресечения и перевел его на домашний арест.

 

«После развода бывшая жена Сизова вдруг обвинила его в сексуальных действиях в отношении их совместного ребенка и ее ребенка от предыдущих отношений. До данного уголовного дела была целая серия внутрисемейных конфликтов, судебных тяжб, бывшая супруга претендовала также на квартиру родителей Сизова. А по опыту девяти лет своей работы на посту уполномоченного скажу, что ко мне приходили десятки уже отсидевших мужчин, побывавших в подобной ситуации после подобных обвинений. Защититься мужчинам в таких ситуациях практически невозможно», - сказал Димони.