ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральный районный суд Кемерова заново рассмотрел дело блогера Михаила Алферова

и арестовал его на 10 суток из-за видео с критикой местного Центра «Э».

 

Блогера признали виновным по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП). Ролик, который стал поводом для возбуждения дела, назывался «Кому война, а кому мать родна, мошенники из центра экстремизма в Кемерово». Поскольку 10 суток Алферов уже провел под арестом по этому делу, его не стали повторно помещать в спецприемник и отпустили после заседания.

 

Ранее, 7 мая Центральный суд уже рассматривал дело активиста и назначил ему 13 суток ареста. После обжалования решения 18 мая областной суд отправил дело на новое рассмотрение, Алферова досрочно отпустили до нового заседания в районном суде.

 

Михаил Алферов - оппозиционный блогер из Кемеровской области, автор ютуб-канала «Враг свинособак». Алферов неоднократно сталкивался с давлением со стороны властей. Так, 19 января 2021 года блогер разместил на канале «Враг свинособак» высказывание, которое, по мнению суда, содержит негативную оценку группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к власти – «правоохранительные органы», «судебные органы» -

см. дайджест №1025 https://mediaconflicts.org/posts/9059 . Дело возбудили в июле 2021 года. На автобусной остановке Алферова задержали люди в масках и увезли в следственный комитет. После обыска в его квартире и допроса (без адвоката) его поместили под домашний арест. Ранее в 2019 - 2020 годах против блогера возбуждали уголовные дела и наказывали за оскорбление силовиков и судьи.