Корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова заявила, что министр информации Чечни Ахмед Дудаев позвонил ей и обвинил ее в подрыве авторитета республики. Это произошло после того, как госпожа Куксенкова сообщила о «коррупционной схеме», по которой украинского парамедика Юлию Паевскую (Тайра) обменяли на Адама Гриценко, сына зампреда главы Чечни в Крыму Мурада Саидова.

Фото: Первый канал

Фото: Первый канал

«Мне позвонил (уж не знаю где телефон добыл) министр информации Чечни Ахмед Дудаев и озвучил свою позицию по сложившейся ситуации с Тайрой — с полной ответственностью заявил, что ни Иса Хачукаев, ни Мурад Саидов (которые, по данным госпожи Куксенковой, занимались возвращением Адама Гриценко.—"Ъ". никакого отношения к тому, что Тайра оказалась на Украине не имеют»,— написала она в своем Telegram-канале. Она отметила, что господин Дудаев обвинил ее «в провокациях и подрыве авторитета всей Чеченской республики».

Юлия Паевская попала в плен в Мариуполе 16 марта. 19 июня первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что ее обменяли на «очень серьезных наших ребят». До этого сама Тайра записала видеообращение, на котором подтвердила факт состоявшегося обмена и поблагодарила президента Украины Владимира Зеленского. Ирина Куксенкова в своем Telegram-канале отмечала, что официально об обменах не сообщалось, и не понятно, каким образом парамедик оказалась на Украине. Она писала, что обмена не было, но была «левая мутная схема, в результате которой Тайра на Украине». По ее данным, «в довес» к вызволенному Адаму Гриценко украинской стороне дали 25 млн руб. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что чеченские власти к этому отношения не имеют, а господин Гриценко — гражданин Украины.