ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минюст США объявил о ликвидации российского ботнета RSOCK (компьютерная сеть с запущенными вредоносными программами). Сделать это удалось в ходе совместной работы с правоохранителям Германии, Нидерландов и Великобритании, сообщается (https://www.justice.gov/usao-sdca/pr/russian-botnet-disrupted-international-cyber-operation) сайте ведомства.

Как сообщает Минюст, с помощью этого ботнета хакеры смогли взломать миллионы компьютеров и других электронных устройств по всему миру. Расследование деятельности RSOCK началось еще в 2017 году, когда власти США узнали о взломе порядка 325 тыс. электронных устройств.

В сообщении ведомства отмечается, что изначально RSOCK был нацелен на использование в интернете вещей (IoT), а позднее распространился на другие устройства. В частности те, что были на платформе Android.