Меры, направленные на снижение смертности от болезней системы кровообращения, обсудили в ходе коллегии министерства здравоохранения Приморья главные врачи и специалисты ведомства в четверг, 16 июня.

Как отметили в министерстве, смертность от болезней системы кровообращения в общей структуре смертности составляет более 50%. Главный инструмент снижения этого показателя – это качественная диспансеризация, выявление групп риска и их последующее медицинское наблюдение.

«Сегодня озвучили главным врачам результаты анализа смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, обсуждаем первоочередные меры по снижению показателей. Необходимо повышать выявляемость пациентов с факторами риска и рассказывать им о возможных сердечных катастрофах и алгоритме действий, если такое случится», – отметила зампред правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она добавила, что важно вести просветительскую работу с молодежью и школьниками, рассказывать о здоровом образе жизни и важности отказа от вредных привычек.

Напомним, что при диспансеризации врач выявляет факторы риска, обращая внимание на сердечно-сосудистые патологии, длительную существующую артериальную гипертонию, сахарный диабет в течение 10 и более лет, хроническую болезнь почек в течение пяти и более лет, длительно курящих пациентов, характерные жалобы на сердце при нормальном ЭКГ.

«Пациенты из группы риска направляются на велоэргометрию. При выявлении изменений пациента берут на диспансерное наблюдение или направляют на госпитализацию, после которой ставят на контроль у врача поликлиники», – отметила в докладе начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

В рамках коллегии большое внимание эксперты уделяли повышению качества и доступности медпомощи жителям Приморья, в том числе оперативной транспортировке пациентов, оказанию догоспитальной эффективной помощи при сердечных катастрофах, качественному проведению диспансеризаций и профосмотров, особенно жителям сел и поселков.