«Газпром» объявил о сокращении поставок газа по «Северному потоку» из-за проблем с возвратом турбин из Канады после ремонта. Объем прокачки был сокращен до 67 млн куб. м в сутки. В итоге цены на газ превысили $1500 за тыс. куб. м.

Канада ведет переговоры с ФРГ по поводу по поводу обслуживания турбин Siemens для газопровода «Северный поток», передает Reuters со ссылкой на заявлении представителя канадского министерства природных ресурсов Канады.

«Правительство Канады ведет активные обсуждения с Германией по поводу турбин, о которых идет речь, и мы работаем над принятием решения», — говорится в заявлении.

14 июня «Газпром» заявил о сокращении поставок газа по «Северному потоку» до 100 млн куб. м в сутки при запланированных 167 млн куб. м в сутки. Там объяснили это «несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта» на компрессорной станции «Портовая».
www.adv.rbc.ru

На следующий день в российской компании сообщили, что вывели из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель, связав это «с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта». В итоге объем прокачки по трубопроводу был сокращен еще на треть — до 67 млн куб. м газа в сутки.

В самой Siemens пояснили, что возврат отремонтированных турбин невозможен из-за санкций Канады, которая производит эти двигатели.