Всего, по подсчетам правозащитников, в День России по стране задержали как минимум 67 человек. Некоторым из задержанных активистов полицейские открыто заявили, что на них стоит ориентировка «День России». Остальные были задержаны за антивоенные и антиправительственные акции.
Несколько задержанных сообщили, что их отпустили из отделов полиции без протоколов.
Среди задержанных оказались корреспондент Sota Петр Иванов, активистка Ольга Бажанова, на которую в марте составляли протокол по «митинговой» статье, журналистка Ася Казанцева, а также активисты и участники предыдущих протестов. Как следует из объяснительной Казанцевой, полицейские «провели беседу о том, что имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в День России». По словам Казанцевой, она беременна, и задержание стало стрессом.
Как пишет SOTA, фото корреспондента Петра Иванова было загружено в московскую систему слежки по камерам «Сфера» с одного из ранее проведенных на «Соте» стримов.
Жительницу Москвы Арину Ярославцеву задержали дважды, девушка была вынуждена писать объяснительную.
В Петербурге у станции метро «Парк Победы» полицейские задержали активиста Андрея Оливьери, который вышел на пикет с цитатой президента РФ Владимира Путина «Самое страшное для политика — вцепиться в свое кресло руками и зубами». На него составили протокол о нарушении коронавирусных ограничений (ст. 8.6.1 КоАП СПб).