Дзержинский районный суд Петербурга не устроило, что в протоколе, составленном уфимскими полицейскими, не описано событие правонарушения и «в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил России». Дело открыли после концерта в Уфе в середине мая.
Дзержинский районный суд Петербурга вернул полиции протокол о публичной дискредитации российской армии, составленный в отношении лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука, сообщила пресс-служба судов города.
Суд установил, что в протоколе не описано событие правонарушения и отсутствует указание на то, «в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан». 
В пресс-службе отметили, что это существенный недостаток и его нельзя восполнить при рассмотрении материалов в суде. Правозащитник и юрист Павел Чиков пояснил, что в нынешнем виде дело не может быть рассмотрено по существу. «Защита может согласиться с возвратом, а может и обжаловать в вышестоящий суд. Мы сообщим о развитии событий», — сказал он.
Составленный уфимской полицией протокол 19 мая поступил в Советский районный суд Уфы, позже материалы по ходатайству Шевчука передали для рассмотрения в Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга. 
Протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ») в отношении Шевчука составили после концерта в Уфе, который прошел 18 мая. По словам очевидцев, на экранах во время выступления, в частности, появилась фраза «Не стреляй» (так называется одна из самых известных песен ДДТ). Кроме того, на концерте музыкант рассказал, что когда в 1995 году он вернулся из Чечни, то долго не мог восстановиться: настолько был потрясен увиденной «бойней». Также он критически высказался относительно действий на Украине.
После выступления сотрудники полиции час в гримерке беседовали с музыкантом о концерте, в результате чего составили на него протокол. За какие именно высказывания был составлен протокол — пока неясно.
Сам Шевчук отказался давать показания по делу, воспользовавшись ст. 51 Конституции. «Полагаю, в действиях моего доверителя нет никаких нарушений закона, нет состава административных правонарушений, и мы эту позицию будем в суде отстаивать, добиваться прекращения дела», — сказал адвокат Александр Передрук, представляющий интересы музыканта. 

Фото: resbash.ru