Политехнический институт Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открывает набор абитуриентов на программу бакалавриата «Космическая геодезия и картография». Выпускники смогут решать разнообразные инженерные задачи, используя данные дистанционного зондирования Земли.

«Студенты научатся использовать огромный поток цифровых данных, получаемых при помощи современных средств геодезических измерений. Они будут решать научные и прикладные производственные задачи, начиная от дрейфа континентов, изменений земной поверхности, вызванных сильными землетрясениями, и заканчивая мониторингом атмосферных процессов», — сообщил директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

Как рассказал руководитель образовательной программы Валерий Каморный, направление подготовки возникло в ответ на рост технологичности отрасли, увеличение роли дистанционного зондирования и глобального спутникового позиционирования в России и в мире. Студенты научатся работать с системами глобальной навигации и позиционирования, лазерного сканирования и воздушной беспилотной съемки, цифровыми моделями местности и картами.

Также учащиеся изучат программирование в программном пакете Matlab. На основе цифрового картографирования и 3D-моделирования поверхности Земли выпускники смогут создавать топографические карты и планы, которые используются для архитектурно-планировочной, проектной деятельности и градостроительства.