ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В последнее время нередки случаи, когда в силовые структуры «приглашают» представителей уральских СМИ. Так, известного телеведущего Евгения Енина 28 апреля вызывали в Следственный комитет к старшему следователю для дачи показаний. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

 

«Как думаете, сушить мне сухари? Но завтра к ним не поеду, не до СК. Мне завтра региональный Медиафорум вести, какие опросы, некогда», - написал ведущий телеканала ОТВ в посте. При этом в комментарии он подтвердил, что не знает, по какой причине его могли вызывать на допрос.

 

Ранее директора издания «Вечерние ведомости» Гузель Аиткулову вызвали для составления протокола за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Как пояснила сама издатель, она не понимает, о какой дискредитации идет речь, т. к. издание не пишет о спецоперации на Украине. В полиции ей сообщили, что заявление на ее имя было зарегистрировано 8 апреля.

 

Также в прокуратуру вызывали и Аксану Панову, директора интернет-газеты Znak.com. Непонятная и беспокоящая коллег тенденция…