В Приморье прибавилось мастеров спорта. Новые спортивные звания присвоены 10 приморским спортсменам. Соответствующий приказ подписал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Приморья, звания «Мастер спорта» присвоены курсантам Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. Экипаж из Приморского края – Данил Данильченко, Дмитрий Даровских, Денис Денисов, Родион Кулабухов, Дмитрий Мировнов, Максим Пашков, Павел Федоров и Александр Федюкин – занял первое место на чемпионате России по парусному спорту в классе «Пластиковый ял».

В краевой федерации смешанного боевого единоборства (ММА) стало на одного мастера больше. Спортсмен из уссурийского спортивного клуба «Александр Невский» Динар Саниев стал бронзовым призером чемпионата Европы в 2021 году.

Почетного звания мастера спорта по спортивному туризму удостоен заслуженный путешественник России Владимир Шкрябин. Вместе с товарищами он занял третье место на чемпионате мира в дисциплине «маршрут» среди походов 5-й категории сложности, преодолев дистанцию в 227 километров по вершинам Сихотэ-Алиня в 2019 году. Также приморская команда стала второй в чемпионате России в дисциплине «маршрут» среди походов наивысшей сложности – в 2020 году спортсмены преодолели более 300 километров, взошли на множество перевалов и вершин Станового хребта в Республике Саха (Якутия).

Поздравил спортсменов министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

«Звание “Мастер спорта” подтверждает высокий уровень подготовки и больших индивидуальных достижениях приморцев», – подчеркнул он.